Investissement immobilier ancien rénové : Programme Le Sequoïa situé à BOLQUERE (66210), éligible au dispositif LMNP résidence services.
LMNP résidence services

Le Sequoïa

BOLQUERE (66210)

Gestionnaire : PIERRE & VACANCES / ADAGIO
Loyers immédiats
Programme Immobilier BOLQUERE Le Sequoïa LMNP résidence services
Programme Immobilier BOLQUERE Le Sequoïa LMNP résidence services photo 1
Programme Immobilier BOLQUERE Le Sequoïa LMNP résidence services photo 2
Programme Immobilier BOLQUERE Le Sequoïa LMNP résidence services photo 3
Programme Immobilier BOLQUERE Le Sequoïa LMNP résidence services photo 4

* Illustrations non contractuelles

Présentation

Découvrez Le Sequoïa : Votre Opportunité d'Investissement à Bolquère

Le Sequoïa, situé à Bolquère, offre une occasion unique d'investir dans une résidence de tourisme avec le statut LMNP (Loueur en Meublé Non Professionnel) en résidence services. Bénéficiez d'un investissement géré et d'avantages fiscaux tout en profitant du charme des Pyrénées.

Un Emplacement Privilégié

Bolquère, charmante station de sports d'hiver, vous assure une attractivité touristique constante. La résidence bénéficie d'une situation idéale, offrant un accès facile aux pistes et aux activités de montagne, été comme hiver.

Investissez en Toute Sérénité avec la LMNP Résidence Services

Grâce au statut LMNP, vous pouvez récupérer la TVA et amortir votre bien, réduisant ainsi votre imposition. La gestion locative est assurée par un exploitant professionnel, vous libérant des contraintes de la gestion quotidienne. Ce modèle offre une gestion simplifiée et des revenus locatifs potentiels.

Des Lots Adaptés à Vos Besoins

Le Sequoïa propose une gamme de studios, comme celui de 16.80m2. Ce dernier représente une solution idéale pour optimiser votre investissement. Chaque lot est pensé pour offrir un confort optimal et une expérience locative de qualité. (Exemple : Studio 16.80m2 à 30,472€, Renta est.: 6.90%)

Pourquoi Investir au Sequoïa ?

  • Fiscalité Avantageuse : Profitez des avantages du statut LMNP.
  • Gestion Simplifiée : Déléguez la gestion locative à un professionnel.
  • Emplacement Stratégique : Bolquère, une station touristique prisée toute l'année.

Contactez-nous dès aujourd'hui pour découvrir les opportunités d'investissement au Sequoïa et concrétiser votre projet immobilier.

Lots Disponibles

Type Surface Prix & Fiscalité Rentabilité Infos Livraison
Studio 16,80 m²
30 472 € HT
Soit 32 136 € TTC
Honoraires (5,46%)
Prix net vendeur : 30 472 €
6,90 %
Prévue si loué
DPE : G
Charges : 240 €/an
Taxe F. : 381 €/an
29 décembre 1986
Livraison
Détails

Localisation & Opportunités

Rouge : Ce programme | Bleu : Autres opportunités dans le 66

Annonce proposée par SAS L'ARCHE KG PATRIMOINE

Questions fréquentes sur ce projet à BOLQUERE

Le statut LMNP permet de récupérer la TVA sur le prix d'achat du bien et des meubles. De plus, vous pouvez amortir votre bien et vos meubles, ce qui diminue vos revenus imposables et réduit votre impôt sur le revenu.

La gestion locative est assurée par un exploitant professionnel de la résidence services. Vous n'avez donc pas à vous soucier des démarches administratives, de la recherche de locataires, de l'entretien, etc.

Les risques principaux sont liés à la vacance locative (périodes où le bien n'est pas loué) et aux éventuels problèmes liés à l'exploitant (difficultés financières, etc.). Il est important d'étudier attentivement les clauses du bail commercial et de choisir un exploitant sérieux.

D'autres opportunités dans le 66

Nouvelle Vague
Nouvelle Vague

Antibes

Résidence Principale Résidence Secondaire LMNP non géré
À partir de 378 000 € Prix TTC Renta : 3,77 %
Nouveau domaine
Nouveau domaine

Antibes

Résidence Principale Résidence Secondaire LMNP non géré
À partir de Nous consulter Prix à la demande
Studéa Le Trendy
Studéa Le Trendy