Investissement immobilier ancien rénové : Programme La Rose Des Vents situé à BOULOGNE-SUR-MER (62200), éligible au dispositif LMNP résidence services.
LMNP résidence services

La Rose Des Vents

BOULOGNE-SUR-MER (62200)

Gestionnaire : STELLA
Loyers immédiats
Programme Immobilier BOULOGNE-SUR-MER La Rose Des Vents LMNP résidence services
Programme Immobilier BOULOGNE-SUR-MER La Rose Des Vents LMNP résidence services photo 1
Programme Immobilier BOULOGNE-SUR-MER La Rose Des Vents LMNP résidence services photo 2
Programme Immobilier BOULOGNE-SUR-MER La Rose Des Vents LMNP résidence services photo 3
Programme Immobilier BOULOGNE-SUR-MER La Rose Des Vents LMNP résidence services photo 4

* Illustrations non contractuelles

Présentation

La Rose des Vents : Un Investissement Sérénité à Boulogne-sur-Mer

Découvrez La Rose des Vents, une résidence seniors idéalement située à Boulogne-sur-Mer, conçue pour offrir confort, sécurité et bien-être aux aînés. Investir dans ce programme, c'est choisir une solution d'investissement immobilier alliant rendement locatif et avantages fiscaux, tout en contribuant à un projet socialement responsable.

La résidence propose des appartements, parfaitement adaptés aux besoins des seniors. En tant qu'investisseur, vous bénéficiez du statut de Loueur en Meublé Non Professionnel (LMNP) en résidence services, vous permettant d'optimiser votre fiscalité.

Les points forts du programme :

  • Emplacement privilégié : Boulogne-sur-Mer, une ville dynamique et attractive, offrant un cadre de vie agréable et des commodités à proximité.
  • Type de bien adapté : Appartements conçus pour le confort et la sécurité des résidents seniors.
  • Fiscalité avantageuse : Le statut LMNP résidence services vous permet de bénéficier d'avantages fiscaux intéressants.
  • Gestion simplifiée : La gestion locative est assurée par un exploitant professionnel, vous libérant des contraintes administratives.

Ce programme est une opportunité d'investissement immobilier attrayante, permettant de diversifier votre patrimoine tout en participant à un projet porteur de sens. N'hésitez pas à nous contacter pour en savoir plus et découvrir les opportunités disponibles.

Lots Disponibles

Type Surface Prix & Fiscalité Rentabilité Infos Livraison
Appartement T2 45,32 m²
Dès 148 280 €
Prix TTC
Honoraires (3,77%)
Prix net vendeur : 142 895 €
5,30 %
Prévue si loué
DPE : C
Charges : 235 €/an
Taxe F. : 399 €/an
12 septembre 2023
Livraison
Détails

Localisation & Opportunités

Rouge : Ce programme | Bleu : Autres opportunités dans le 62

Annonce proposée par SAS L'ARCHE KG PATRIMOINE

Questions fréquentes sur ce projet à BOULOGNE-SUR-MER

Le statut LMNP permet de récupérer la TVA sur le prix d'achat du bien, d'amortir le bien et les meubles, et de bénéficier d'une fiscalité avantageuse sur les revenus locatifs (régime micro-BIC ou régime réel).

La gestion locative est assurée par un exploitant professionnel de résidences seniors. Cela comprend la recherche de locataires, l'encaissement des loyers, l'entretien des parties communes et la gestion des éventuels problèmes.

Les résidents bénéficient de services adaptés à leurs besoins, tels que la restauration, l'aide à la personne, les animations et les activités de loisirs, contribuant ainsi à leur bien-être et à leur autonomie.

D'autres opportunités dans le 62

Les Jardins d'Arcadie Arras
Les Jardins d'Arcadie Arras

Arras

LMNP résidence services
À partir de 284 506 € Prix TTC Renta : 4,10 %
L'Orée des Caps
L'Orée des Caps

Audresselles

Résidence Principale Résidence Secondaire LMNP non géré
À partir de 389 000 € Prix TTC
Golfe Bay
Golfe Bay

Golfe Juan

Résidence Principale Résidence Secondaire LMNP non géré
À partir de 317 000 € Prix TTC Renta : 2,90 %