Investissement immobilier ancien rénové : Programme Le Quai situé à MULHOUSE (68100), éligible au dispositif LMNP résidence services.
LMNP résidence services

Le Quai

MULHOUSE (68100)

Gestionnaire : LES BELLES ANNEES
Loyers immédiats
Programme Immobilier MULHOUSE Le Quai LMNP résidence services
Programme Immobilier MULHOUSE Le Quai LMNP résidence services photo 1
Programme Immobilier MULHOUSE Le Quai LMNP résidence services photo 2
Programme Immobilier MULHOUSE Le Quai LMNP résidence services photo 3
Programme Immobilier MULHOUSE Le Quai LMNP résidence services photo 4

* Illustrations non contractuelles

Présentation

Investissez malin au Quai, une résidence étudiante à Mulhouse

Profitez d'une opportunité d'investissement immobilier attractive au cœur de Mulhouse avec la résidence étudiante « Le Quai ». Bénéficiez d'un placement sûr et serein, spécialement conçu pour les investisseurs LMNP (Loueur en Meublé Non Professionnel) en résidence services.

Un emplacement stratégique

Située à Mulhouse, la résidence « Le Quai » est idéalement placée pour répondre à la demande croissante de logements étudiants. Profitez d'un emplacement privilégié, proche des écoles, universités, et des commodités. Mulhouse est une ville dynamique et étudiante, assurant une forte demande locative et une valorisation potentielle de votre bien.

Des appartements optimisés

Les logements proposés, tels que des studios, sont parfaitement adaptés aux besoins des étudiants. Chaque appartement est conçu pour offrir un espace de vie confortable et fonctionnel. Vous avez l'assurance d'un investissement locatif simple et géré par un exploitant spécialisé.

La fiscalité LMNP : un atout majeur

La résidence « Le Quai » vous permet de bénéficier du statut LMNP en résidence services. Ce dispositif fiscal avantageux vous offre la possibilité de percevoir des revenus locatifs nets d'impôts ou de réduire significativement votre imposition grâce aux amortissements et à la déduction des charges.

Exemples de lots et rentabilité

Voici quelques exemples de lots :

  • Studio de 18.61 m² à partir de 68,845€ (Rentabilité estimée : 4.20%)
  • Studio de 18.88 m² à partir de 72,738€ (Rentabilité estimée : 4.00%)

Ces exemples vous donnent une idée du potentiel de rentabilité de votre investissement. Contactez-nous pour une étude personnalisée et découvrir les lots disponibles.

Ne manquez pas cette opportunité d'investissement immobilier rentable et sécurisée. Contactez nos conseillers pour en savoir plus sur « Le Quai » et démarrer votre projet en toute sérénité.

Lots Disponibles

Type Surface Prix & Fiscalité Rentabilité Infos Livraison
Studio 18,61 m²
68 845 € HT
Soit 71 890 € TTC
Honoraires (4,42%)
Prix net vendeur : 68 845 €
4,20 %
Prévue si loué
DPE : D
Charges : 216 €/an
Taxe F. : 137 €/an
15 janvier 2016
Livraison
Détails

Localisation & Opportunités

Rouge : Ce programme | Bleu : Autres opportunités dans le 68

Annonce proposée par SAS L'ARCHE KG PATRIMOINE

Questions fréquentes sur ce projet à MULHOUSE

Le statut LMNP (Loueur en Meublé Non Professionnel) est un régime fiscal avantageux pour les investissements locatifs meublés. Il permet de bénéficier de revenus locatifs non imposables ou d'une réduction d'impôt grâce à l'amortissement du bien et la déduction des charges.

Investir dans une résidence étudiante offre plusieurs avantages : une forte demande locative, une gestion locative simplifiée, des loyers généralement stables, et la possibilité de bénéficier de la fiscalité LMNP. De plus, c'est un placement qui peut générer des revenus réguliers et constants.

La gestion locative de votre bien est assurée par l'exploitant de la résidence services. Il se charge de la recherche de locataires, de l'entretien des logements et des parties communes, ainsi que du paiement des loyers, vous garantissant ainsi une gestion locative simplifiée et sans souci.

D'autres opportunités dans le 68

FORT DÉFICIT FONCIER
Cathédrale
Cathédrale

Colmar

Malraux
À partir de 395 500 € Prix TTC
FORT DÉFICIT FONCIER
Jeanne d'Arc
Jeanne d'Arc

Colmar

Malraux
À partir de 442 500 € Prix TTC